白加黑感冒藥說明書 篇一
成份
本品日用片每片含主要成份對(duì)乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,無水氫溴酸右美沙芬15mg。輔料為:L-HPC/K12、吐溫-80、PVP、硬脂酸鎂、糊精。
本品夜用片每片含主要成份對(duì)乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,無水氫溴酸右美沙芬15mg,鹽酸苯海拉明25mg。輔料為:L-HPC/K12、吐溫-80、PVP、硬脂酸鎂、糊精。
性狀:本品為薄膜衣片。日用片為白色,夜用片為黑色。
作用類別:本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
適應(yīng)癥:本品適用于治療和減輕感冒引起的發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
規(guī)格
日用片:每片含 對(duì)乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,無水氫溴酸右美沙芬15mg。
夜用片:每片含 對(duì)乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,無水氫溴酸右美沙芬15mg,鹽酸苯海拉明25mg。
用法用量:口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。兒童遵醫(yī)囑。
不良反應(yīng):有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲缺乏等,可自行恢復(fù)。
禁忌:對(duì)其中任一種成分的藥物有過敏史者禁用。
注意事項(xiàng)
1.每天服用白片與黑片的總量不宜超過8片,每次服用間隔不宜小于6小時(shí)。不可超過推薦劑量,若超過劑量,可能出現(xiàn)頭暈、嗜睡或精神癥狀。
2.下列情況者應(yīng)慎用:咳嗽或其他癥狀在服藥后一周內(nèi)未改善、加重或復(fù)發(fā)者;伴隨發(fā)熱、皮疹、紅腫或持續(xù)頭痛者,尤其發(fā)熱超過三天患者;伴有原發(fā)性高血壓、心臟病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困難、肺氣腫患者;因吸煙、肺氣腫、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用藥期間可能引起頭暈、嗜睡,故服藥期間不宜駕車或高空作業(yè)、操縱機(jī)器。
4.飲酒、服鎮(zhèn)痛劑、鎮(zhèn)靜劑會(huì)加重嗜睡。
5.肝腎功能不全者慎用。
6.服用過量或有嚴(yán)重不良反應(yīng)時(shí)立即去醫(yī)院就醫(yī)。
7.兒童用藥請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
8.請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地方。
孕婦及哺乳期婦女用藥:妊娠期或哺乳期婦女需慎用。
兒童用藥:兒童服用含酒精的飲料易引起過敏。12歲以下兒童患者請(qǐng)遵醫(yī)囑。
老年用藥:60歲以上老年患者請(qǐng)遵醫(yī)囑。
藥物相互作用
1.避免同時(shí)服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑及飲酒。
2.如正在服用其他藥品,使用本品前請(qǐng)向醫(yī)師或藥師咨詢。
藥理作用:本品為解熱鎮(zhèn)痛、鎮(zhèn)咳及減輕鼻黏膜充血藥。本復(fù)方中的對(duì)乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮上呼吸道黏膜毛細(xì)血管作用,可減輕鼻咽部黏膜充血、緩解鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬具有中樞性鎮(zhèn)咳作用,但無成癮性;鹽酸苯海拉明有阻斷組胺(H1)受體作用,可對(duì)抗組胺引起的微血管擴(kuò)張和毛細(xì)血管通透性增加并具有較強(qiáng)的鎮(zhèn)靜作用。日用片服用后不會(huì)引起嗜睡;夜用片含適量的鹽酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。
貯藏:密封,遮光,在干燥處保存。
包裝
(1)鋁塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。
(2)鋁塑,每盒2板,每板含日用片10片,夜用片5片。
(1)鋁塑,每盒2板,每板含日用片8片,夜用片4片。
有效期:2年,請(qǐng)?jiān)谛『袠?biāo)明的有效期前使用。
批準(zhǔn)文號(hào):
日用片:國(guó)藥準(zhǔn)字H10940250
夜用片:國(guó)藥準(zhǔn)字H10940251
生產(chǎn)企業(yè):拜耳醫(yī)藥保健有限公司啟東分公司
白加黑感冒藥服用常見問題 篇二
健康咨詢描述: 最近一段時(shí)間四肢酸痛﹑噴嚏﹑流涕,剛剛開始的時(shí)候以為是工作太累了,就沒有在意,可是過了半個(gè)月一直沒有好,就去醫(yī)院檢查了,發(fā)現(xiàn)是感冒,醫(yī)生給的氨酚偽麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片想了解一下這個(gè)藥的功能主治?
想得到怎樣的幫助:氨酚偽麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片功能主治什么?
你好,氨麻苯美片的主治功能是:適用于治療和減輕感冒引起的發(fā)熱﹑頭痛﹑周身四肢酸痛﹑噴嚏﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等癥狀,患者應(yīng)口服,一次1~2片,一日3次(早﹑中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。希望我的回復(fù)可以幫到你!祝您早日康復(fù)!
白加黑感冒藥商品介紹 篇三
白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片),本品適用于治療和減輕感冒引起的發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
白加黑感冒藥說明書 篇四
白加黑感冒藥
【批準(zhǔn)文號(hào)】 國(guó)藥準(zhǔn)字H10940251
【中文名稱】 氨酚偽麻美芬片II / 氨麻苯美片
【產(chǎn)品英文名稱】 Composite Pseudoephedrin Hydrochlorid Tablets
【生產(chǎn)企業(yè)】 拜耳醫(yī)藥保健有限公司啟東分公司
【功效主治】 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
【化學(xué)成分】 本品為復(fù)方制劑,日用片:每片含對(duì)乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為低取代羥丙基纖維素、聚維酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸鈉、硬脂酸鎂、薄膜包衣預(yù)混劑。夜用片:每片含對(duì)乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15 毫克,鹽酸苯海拉明25毫克。輔料為低取代羥丙基纖維素、聚維酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸鎂、薄膜包衣預(yù)混劑。
白加黑感冒藥【藥理作用】 本品中對(duì)乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細(xì)血管、消除鼻咽黏膜充血、減輕鼻塞、流涕的作用;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用;鹽酸苯海拉明為抗組胺藥,能進(jìn)一步減輕鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀,并有鎮(zhèn)靜安眠的作用。
白加黑感冒藥【藥物相互作用】
1、 本品如與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。
2、 本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類同用。
3、 如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
【不良反應(yīng)】 有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。
白加黑感冒藥【禁忌癥】 嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
【產(chǎn)品規(guī)格】 白加黑感冒藥(日用片):每片含對(duì)乙酰氨基酚325毫克;鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。
白加黑感冒藥(夜用片):每片含對(duì)乙酰氨基酚325毫克;鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,鹽酸苯海拉明25毫克。
白加黑感冒藥【用法用量】 日用片:口服,成人和12歲以上兒童,一次1~2片,一日2次
或白天每6小時(shí)服1次。
夜用片:口服,成人和12歲以上兒童,睡前服1~2片。
【貯藏方法】 遮光,密閉,在干燥處保存。
白加黑感冒藥【注意事項(xiàng)】 1、 用藥3~7天,癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
2、 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3、 不能同時(shí)服用與本品成份相似的`其他抗感冒藥。
4、 心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁癥及哮喘等患者以及老年人、12歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用。
5、 夜用片服用后,不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。
6、 孕婦及哺乳期婦女慎用。
7、 肝、腎功能不全者慎用。
8、 運(yùn)動(dòng)員慎用。
9、 如服用過量或出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。
10、 對(duì)本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
11、 本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。
12、 請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地方。
13、 兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。
14、 如正在使用其他藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
白加黑感冒藥說明書 篇五
閱讀以下說明書,完成相關(guān)練習(xí):
【性狀】本品為薄膜衣片。日用片為白色,夜用片為黑色。
【藥物組成】本品日用片每片含主要成份對(duì)乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,無水氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為L(zhǎng)-HPC、K12、吐溫-80、PVP、硬脂酸鎂、糊精。 【適應(yīng)癥】本品適用于治療和減輕感冒引起的發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
【用法用量】口服。一次1-2片,一日3次(早、中各1-2片白片,夜晚1-2片黑片)。12歲以下兒童遵醫(yī)囑。
【不良反應(yīng)】有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲缺乏等,可自行恢復(fù)。 【禁忌】對(duì)其中任一種成份的藥物有過敏史者禁用。
1、每天服用白片與黑片的總量不宜超過8片,每次服用間隔不宜小于6小時(shí)。不可超過推薦劑量,若超過劑量,可能出現(xiàn)頭暈、嗜睡或精神癥狀。
2、夜用片用藥期間可能引起頭暈、嗜睡,故服藥期間不宜駕車或高空作業(yè)、操縱機(jī)器。
3、避免同時(shí)服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑及飲酒。如正在服用其他藥品,使用本品前請(qǐng)向醫(yī)師或藥師咨詢。
4、肝腎功能不全者慎用。
5、孕婦及哺乳期婦女需慎用。
6.60歲以上老年患者請(qǐng)遵醫(yī)囑。
【貯藏】密封、遮光,在干燥處保存。
【有效期】24個(gè)月,請(qǐng)?jiān)跇?biāo)明的有效期前使用。
【生產(chǎn)日期】2013年11月20日
本文由用戶蒼笙踏歌分享,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系。如若轉(zhuǎn)載,請(qǐng)注明出處:http://www.qingqu1.cn/31786.html